|
DIDAKTIK
METODIK AQUATIK
PENGENALAN
AIR
Disusun Oleh :
Mila
Nurkamila 1005881
Anita
Kusumadewi 1004546
Retly
Chintia A 1000197
Neni
Nuraeni 100324
Dede
Syamsul M 1103255
Andri
Kusumawardana 1104236
Herdiansyah
Agus 1103805
Imam
Nurjaman 1101876
Yoga
prasetyo 1104932
JURUSAN PENDIDIKAN KEPELATIHAN
OLAHRAGA
FAKULTAS PENDIDIKAN OLAHRAGA DAN
KESEHATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
S M A N 1 Bandung
Kelas/Semester : X / 2 (Genap )
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Pengenalan Air
Pertemuan ke : 1 (satu)
Waktu :
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar :
1.1
Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut
dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai
aktivitas fisik.
3.3 Memahami pengetahuan modifikasi pengenalan air.
4.1 Mempraktikkan modifikasi pengenalan air.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Melakukan teknik dasar pengenalan air .
5. Menjelaskan
teknik dasar pengenalan air.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,
diharapkan peserta didik dapat:
1.
Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.
Menunjukkan sikap
disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.
Melakukan melakukan teknik balance dengan
benar.
5.
Melakukan teknik breathing dengan benar .
6.
Melakukan teknik submerge dengan benar .
7.
Melakukan koordinasi teknik balance, breathing, submerge dengan
E. Materi Pembelajaran :
- Pengenalan Air
Pengenalan air adalah teknik dasar dalam
berenang supaya siswa tidak takut dan mamp beradaptasi sehingga siswa mampu
melakukan pembelajaran teknik/materi selanjutnya
1) Balance
Berjalan dipinggir kolam dengan berpegangan pada dinding kolaM
2) Breathing
Mengambil nafas di udara dan membuangnya di dalam air dengan
hidung/mulut
3) Submerge
Mencelupkan wajah ke dalam air
4) Koordinasi teknik balance, breathing dan submerge
F. Metode
Pembelajaran.
1.
Pendekatan:
saintifik (scientific)
- Metode: penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Berbaris, berdoa, presensi, dan
apersepsi
· Memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran
· (alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)
|
15 menit
|
Inti
|
·
Pemanasan dengan pendekatan permainan
ular-ularan, jala ikan, dan tangkap bola.
·
Guru mendemonstrasikan teknik balance,
breathing, dan submerge
·
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di
demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di
demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar permainan air dalam berenang seperti balance, breathing dan
submerge.
|
55menit
|
·
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
·
Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok
·
Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas
dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
·
Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator
keberhasilannya
·
Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan
teknik dasar permainan
air dalam renang
·
Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak
sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
|
||
Penutup
|
·
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel
lain)
·
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
20 Menit
|
H.
Sumber Belajar
-
Kolam renang
-
Stopwatch
-
Peluit
-
Papan
peluncur/pelampung
-
Buku
referensi pendidikan jasmani dan olahraga kelas X
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
-
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan Perkenalan Air
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
-
Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru
mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas.
Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan
permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif,
keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom
yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
-
Kuis/embedded test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak dalam teknik
pengenalana air (balance breathing submerge)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban
peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek
Yang Dinilai
|
Kualitas
Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik Dasar Dalam Air ( Pengenalan air)
Kesesuaian anak
pada saat melakukan aktivitas dalam kolam renang :
1.
balance
2.
breathing
3.
submerge
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
|
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM PENGENALAN AIR
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Menunjukkan
sikap disiplin dalam pembelajaran
|
|
2. Keberanian
dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|
3. Mentaati peraturan
guru
|
|
4. Memperlihatkan
sikap sportif
|
|
5. Menunjukkan sikap
bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PENGENALAN AIR
Pertanyaan
yang diajukan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi badan ketika melakukan teknik balance dalam air
2.
Bagaimana posisi kepala ketika
melakukan teknik breathing dalam air
3. Bagaimana posisi
wajah ketika melakukan teknik submerge
di dalam air
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
|
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
............................................ ...............................................