selamat datang

welcome,
selamat datang teman,


dimohonkan kepada teman-teman yang membuka file tugas kuliah agar menjadikannya hanya sebagai referensi, dan bukan untuk di copy-paste, terima kasih...


search

Selasa, 24 Desember 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ATLETIK (LARI GAWANG)



Nama : Herdiansyah Agus
Nim : 1103805

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ATLETIK (LARI GAWANG)

Nama Sekolah             :  SMA N 13 Bandung
Mata pelajaran             :  Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester          :  XI / 1
Alokasi Waktu            :  2 X 45 menit

Standar Kompetensi             : 
1.      Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetemsi dasar     :
1.1   Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri, dan disiplin

Indikator                    :
Kognitif
1.1.1                    Menjelaskan gerak dasar bertolak (take off) pada lari gawang
dengan benar
1.1.2                    Menjelaskan gerak dasar melewati gawang pada lari gawang
dengan benar
1.1.3                    Menjelaskan gerak dasar mendarat pada lari gawang dengan benar

Afektif
1.2.1                    Menunjukkan sikap semangat dalam pembelajaran
1.2.2                    Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran
1.2.3                    Menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran
Psikomotor
1.3.1                    Melakukan gerak dasar bertolak (take off) pada lari gawang
dengan benar
1.3.2                    Melakukan gerak dasar melewati gawang pada lari gawang dengan
            Benar
1.3.3                    Melakukan gerak dasar mendarat pada lari gawang dengan benar

Tujuan pembelajaran :
Kognitif
1.4.1                    Siswa dapat menjelaskan gerak dasar bertolak (take off) pada lari
gawang dengan benar
1.4.2          Siswa dapat menjelaskan gerak dasar melewati gawang pada lari
                  gawang cepat dengan benar
1.4.3                    Siswa dapat menjelaskan gerak dasar mendarat pada lari gawang
dengan benar
afektif
1.5.1                    Siswa dapat menunjukkan sikap semangat dalam pembelajaran
1.5.2                    Siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran
1.5.3                    Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran
psikomotor
1.6.1                    Siswa dapat melakukan gerak dasar bertolak (take off) pada lari    
gawang dengan benar    
1.6.2                    Siswa dapat melakukan gerak dasar mendarat pada lari gawang
dengan benar
1.6.3                    Siswa dapat melakukan gerak dasar mendarat pada lari gawang
dengan benar

materi pembelajaran :
atletik (lari gawang)

metode pembelajaran :
1.      model / pendekatan     :   pendekatan teknis
2.      strategi                                    :   game - drill
3.      metode                        :   bagian dan keseluruhan




langkah-langkah pembelajaran :

no
kegiatan
uraian
alokasi waktu
1
pendahuluan
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, menjelaskan tujuan pembelajaran
Peregangan statis aktif
Peregangan dinamis
Game pemanasan
10 menit

2 menit
3 menit
5 menit
2
inti
Game lomptan dan lempar bola
Belajar (menjelaskan, mencontohkan, dan siswa melakukan) gerak dasar irama tiga langkah
Belajar gerak dasar bertolak
Belajar gerak dasar melewati gawang
Belajar gerak dasar mendarat
Belajar koordinasi irama tiga langkah dan melewat gawang
Game estafet kardus
10 menit
10 menit


8 menit
8 menit
8 menit
10 menit

5 menit
3
penutup
Penenangan
Meringkas materi, Tanya jawab, presensi
5 menit
5 menit

1.      pendahuluan
-          berbaris
-          berdoa
-          presensi
-          apersepsi
-          menjelaskan tujuan pembelajaran
-          warming-up
·         peregangan statis aktif
·         peregangan dinamis
·         game pemanasan
Keterangan gambar :
·          siswa
·                 Kones
·                 Arah siswa berlari
Keterangan kegiatan :
1.      siswa berbaris di belakang garis antara kedua kones
2.      Aktifitas dimulai dengan seluruh siswa berlari (intensitas/kecepatan pelan sampai sedang) beriringan
3.      siswa harus berkonsentrasi menerima signal/tanda dari guru
4.      Signal – signal (tanda) yang akan diperlihatkan oleh guru :
-          “kartu warna merah” yang artinya siswa harus berpegangan tangan dua orang (dengan tetap berlari sesuai arah)
-          “kartu warna kuning” yang artinya siswa harus berpegangan tangan tiga orang
-          “kartu warna hijau” yang artinya siwa harus berpegangan tangan empat orang
5.      Peluit dua kali menandakan aktifitas berpegangan tangan usai dan menunggu signal dari guru yang selanjutnya
6.      guru terus mengkombinasikan signal sampai waktu yang diinginkan dengan mencatat atau menandai atlet yang melakukan kesalahan (tidak berpegangan tangan sesuai signal) dengan menyebukan namanya. Contoh : “andi satu kesalahan”
7.      Setelah aktifitas dihentikan, siswa yang melakukan kesalahan diberikan hukuman yang sesuai dan mendidik
*setiap aktivitas dilakukan dengan tetap berlari (intensitas/kecepatan pelan sampai sedang)


2.      inti pembelajaran
-          game lompat dan lempar bola
Keterangan gambar :
·          siswa
·                 Kones
·                 Gawang (benda yang akan menjadi sasaran mendapatkan skor)
·                     Garis batas permainan
·                     Kardus (sebagai rintangan yang harus dilompati)
Keterangan kegiatan :
1.      Siswa dibagi menjadi dua kelompok sama banyak (bila jumlah siswa banyak, maka lapangan permainan dapat ditambah sesuai dengan kebutuhan jumlah siswa)
2.      Permainan dimulai dengan guru memberika sebuah bola ke salah satu regu
3.      Regu yang menguasai bola harus berusaha mencetak skor dengan menyentuhkan bola ke botol (       )
4.      Regu yang tidak menguasai bola harus berusaha menghalangi dan juga merebut bola dari regu yang mengusai bola
5.      Siswa yang memegang bola tidak bolah melangkah lebih dari satu langkah (yang artinya anggota kelompok lain harus berusaha bergerak mencari posisi dan meminta bola)
6.      Setiap pergerakan siswa tidak boleh menyentuh kardus (          ) yang artinya siswa harus melewati kardus dengan melompatinya
7.      Regu yang terbanyak mencetak skor keluar sebagai pemenangnya

-          drill
·         menjelaskan dan mencontohkan gerak dasar irama lari tiga langkah dalam lari gawang
·         siswa melakukan gerak dasar irama lari tiga langkah dalam lari gawang
Keterangan gambar :
·                 Kardus (sebagai rintangan yang harus dilompati)
·                        Irama gerak langkah siswa
·         Setiap gelombang garis ke atas menandakan langkah kaki
Keterangan kegiatan :
1.      Siswa melakukan gerak dasar irama lari tiga langkah dalam lari gawang sesuai dengan gambar
2.      Pada saat melewati kardus siswa tidak melompat. Tapi hanya dengan melangkahkan kaki

·         menjelaskan dan mencontohkan gerak dasar bertolak (take off) pada lari gawang
·         siswa melakukan gerak dasar bertolak (take off) pada lari gawang
·         menjelaskan dan mencontohkan gerak dasar melewati gawang pada lari gawang
·         siswa melakukan gerak dasar  melewati gawang pada lari gawang
·         menjelaskan dan mencontohkan gerak dasar mendarat pada lari gawang
·         siswa melakukan gerak dasar mendarat pada lari gawang
·         menjelaskan dan mencontohkan koordinasi melompati gawang secara keseluruhan
·         siswa melakukan koordinasi melompati gawang secara keseluruhan
·         menjelaskan dan mencontohkan kombinasi irama langkah dengan lompatan pada lari gawang
·         siswa melakukan kombinasi irama langkah dengan lompatan pada lari gawang sesuai dengan gambar

Keterangan gambar :
·                 Kardus (sebagai rintangan yang harus dilompati)
·                        Irama gerak langkah siswa
·         Setiap gelombang garis ke atas menandakan langkah kaki

Keterangan kegiatan :
1.      Siswa melakukan gerak dasar irama lari tiga langkah dalam lari gawang sesuai dengan gambar
2.      Pada saat melewati kardus siswa menggunakan koordinasi melompati gawang yang telah di ajarkan


-          game estafet kardus
Keterangan kegiatan :
1.      siswa dibagi menjadi dua kelompok (dapat dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah siswa dan fasilitas yang ada)
2.      setiap kelompok  diberikan sejumlah kardus
3.      setiap kelompok berusaha menempatkan kardus di tempat yang telah ditetapkan dengan secepat-cepatnya
4.      pelari pertama dari kedua kelompok membawa kardus (setelah aba-aba dari guru) menuju tanda/tempat pertama dan mengirimkan pelari berikutnya dengan satu tepungan tangan (bersentuhan tangan)
5.      regu yang tercepat menempatkan kardus pada tempat-tempatnya keluar sebagai  pemenang
6.      setelah semua kardus berada pada posisinya, lari estafet dilanjutkan denganmenggunakan kardus-lardus tadi sebagai rintangan
7.      regu yang tercepat sampai dengan melewati kardus dengan baik (tanpa menyentuh kardus) keluar sebagai pemenangnya


3.      penutup
-          penenangan (cooling down)
-          meringkas materi
-          Tanya jawab
-          Presensi
Sumber Pembelajaran :
1.      media cetak
-          mengajar dan melatih atletik ( Dr. Dikdik Zafar Sidik, M.Pd. )
2.      alat
-          peluit
-          stopwatch
-          kertas dengan 3 warna
-          kardus
-          botol-botol
-          bola
-          kones
Evaluasi :
1.      tes kognitif
-          jelaskan gerak bertolak (take off) pada lari gawang !
-          jelaskan gerak dasar melewati gawang pada lari gawang !
-          jelaskan gerak dasar mendarat pada lari gawang !

2.      tes afektif
no
nama siswa
aspek yang diamati
skor
nilai
semangat
percaya diri
disiplin
1






2






3






4






5






6







Interval nilai 1 – 5
Skor maksimal 15
Nilai :
-          14 - 15 = baik sekali
-          11 - 13 = baik
-          8 - 10 = cukup
-          5 - 7 = kurang
-          1 - 3 = kurang sekali

3.      Tes psikomotor
no
nama siswa
aspek yang diamati
skor
nilai
bertolak
Melewati gawang
mendarat
1






2






3






4






5






6







Interval nilai 1 – 5
Skor maksimal 15
Nilai :
-          14 - 15 = baik sekali
-          11 - 13 = baik
-          8 - 10 = cukup
-          5 - 7 = kurang
-          1 - 3 = kurang sekali

Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                             Guru mata pelajaran


(……………..)                                                                              (herdiansyah agus)