RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KARATE (PUKULAN DAN TENDANGAN)
Untuk
memenuhi tugas mata kuliah metodik beladiri
HERDIANSYAH
AGUS (1103805)
Prodi
Pendidikan Kepelatihan Olahraga
Fakultas
Pendidikan Olahraga dan Kesehatan
Universitas
Pendidikan Indonesia`
Bandung
2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA 12 BANDUNG
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Karati
Pertemuan ke :
Waktu :
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar :
3.8 Menganalisa
variasi dan kombinasiketerampilan olahraga beladiri untuk penampilan yang lebih
baik
4.4 Menyajikan peragaan peningkatan variasi dankombinasi keterampilan
dalam berolahraga beladiri dengan kelacaran dan koordinasi yang baik
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap percaya diri selama mengikuti
pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Melakukan teknik dasar pukulan (chudan tsuki, jodan tsuki,
gedan tsuki) dalam karate.
5. Melakukan teknik dasar tendangan lurus ke depan (mae geri)
dalam karate.
6. Menjelaskan
teknik dasar pukulan (chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate.
7. Menjelaskan teknik dasar tendangan
lurus ke depan (mae geri) dalam karate.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,
diharapkan peserta didik dapat:
1.
Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap percaya diri selama mengikuti pembelajaran.
3.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran.
4.
Melakukan teknik dasar pukulan (chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki)
dalam karate.
5.
Melakukan teknik dasar tendangan lurus ke depan (mae geri) dalam karate.
6.
Menjelaskan teknik dasar pukulan (chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate
7.
Menjelaskan teknik dasar tendangan lurus ke depan (mae geri) dalam karate
E. Materi Pembelajaran :
- pukulan (chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate
pukulan dalam karate adalah usaha atau upaya seseorang karateka untuk menyerang
lawan dengan menggunakan teknik tertentu.
Elemen
dasar bagi pelaksanaan pukulan yang baik adalah: a). Gerakan mendorong lengan. b). Mengatur posisi atau arah lengan. c). Perkenaan kepalan tangan d). penarikan
lengan kembali
1) Persiapan (Sikap awal)
(a) posisi tubuh diawali dengan kuda-kuda dasar (hachiji dachi atau shiko
dachi)
(b)genggam jemari tangan (membentuk kepalan)
2) Pelaksanaan (mendorong lengan)
(a)
Mendorong
lengan lurus ke depan
(b)
Mengarahkan
kepalan tangan tepat di sasaran
3) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a)
jari tangan tetap
digenggam
(b)
lengan di
tarik kembali ke arah pinggang
(c)
tangan
tetap mengepal dan siap di samping pinggang
- tendangan lurus ke depan (mae geri) dalam karate
tendangan dalam karate adalah
usaha atau upaya seseorang karateka
untuk menyerang lawan dengan menggunakan teknik tertentu.
Elemen
dasar bagi pelaksanaan tendangan yang baik adalah: a). Gerakan mengayun tungkai. b). Mengatur posisi sikap awal tubuh. c). Perkenaan kaki d). penarikan tungkai
kembali
1. Persiapan (Sikap awal)
(a)
posisi tubuh diawali dengan kuda-kuda dasar
(hachiji dachi atau shiko dachi)
(b)
posisi tubuh siap untuk mengayunkan tungkai
(c) Pelaksanaan (mengayunkan tungkai)
(a)
Mengayunkan
tungkai lurus ke depan
(b)
Mengarahkan
kaki tepat ke sasaran
(c) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a)
tungkai di
tarik kembali
(b)
posisi
tubuh kembali siap
F. Metode
Pembelajaran.
1.
Pendekatan:
saintifik (scientific)
- Metode: penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Berbaris, berdoa, presensi, dan
apersepsi
· Memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Pemanasan dengan peregangan statis dan dinamis.
· Pemanasan dengan bermain lempar bola
|
15 menit
|
Inti
|
·
Guru mendemonsrasikan teknik dasar pukulan (chudan tsuki, jodan
tsuki, gedan tsuki) dengan
bantuan beberapa peserta didik
·
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di
demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di
demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar pukulan (chudan tsuki, jodan
tsuki, gedan tsuki)
|
45 menit
|
|
·
Guru mendemonsrasikan tendangan lurus ke depan (mae geri) dalam karate dengan bantuan beberapa peserta
didik
·
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di
demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di
demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar tendangan lurus ke depan (mae
geri) dalam karate.
|
|
Penutup
|
·
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel
lain)
·
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
20 Menit
|
H.
Sumber Belajar
-
Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
-
Buku teks
-
Buku
referensi,
Sagitarius S.Pd. M.Pd,teknik dasar karate shotokan kata dan kumite,
Bandung :
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
-
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan teknik dasar passing
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
-
Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru
mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas.
Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan
permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif,
keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang
sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku
yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
-
Kuis/embedded test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan
baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolavoli
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban
peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek
Yang Dinilai
|
Kualitas
Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik Dasar pukulan dan tendangan
1.
dorongan lengan
2.
perhenaan kepalan
3.
ayunan tungkai
4.
perkenaan kaki
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. peracaya
diri dalam melakukan gerakan
|
|
2. disiplin
dalam pembelajaran
|
|
3. Mentaati peraturan
|
|
4. Menghormati guru
dan teman
|
|
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
dalam pembelajaran
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
Pertanyaan
yang diajukan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana
posisi perkenaan tangan dalam pukulan jodan tsuki ?
2.
Bagaimana posisi perkenaan kaki dalam teknik dasar mae geri ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
............................................ ……………………………………